Ортодонтические новинки на апрель 2004 года

Ортодонты уже привыкли к тому, что специальность их не отличается ни быстрыми результатами, ни обилием новинок. Очень приятно было обнаружить, после общения с представителями торговых компаний, появление на рынке множества новинок или доработок существующего ассортимента. Интересно то, что основные новинки ортодонтические компании представили очень близко по времени - даже направленность одинаковая - новинки керамических брекетов. Даже сложно решить с чего начать, но начнем по порядку узнавания этих новостей.
   
    Компания 3M Unitek порадовала обновлением брекетов Clarity APC II до Clarity APC Plus с 15 марта 2004 года. Теперь Clarity в системе APC II просто перестают существовать. Что же нового в этих брекетах? По структуре - ничего, брекеты остаются те же самые, а изменяется адгезив, нанесенный на их основание. Теперь он розового цвета и хорошо заметен на этапе удаления излишков материала при фиксации, зато после полимеризации он меняет цвет и становится прозрачным. К тому же, по заявлению компании, новый материал тал более влагоустойчив, чем его предшественник.
    Новый материал, конечно же, оценят ортодонты, работающие с брекетами системы APC, т.к. предшественник был прозрачным, что осложняло качественное удаление излишков. На сразу же возникающий вопрос о том, что не одной керамикой жив ортодонт, и прозрачный материал одинаково неудобно удалять у прозрачных и металлических брекетов, была получена информация о том, что брекеты серии Victory в системе APC Plus будут выпущены в третьем квартале 2004 года.
    Какие же еще новинки приготовила 3M Unitek, кроме обновления керамических брекетов с нанесенным на основание адгезивом? Из уже существующих можно назвать ортодонтическую беспроводную светодиодную полимеризационную лампу - она является аналогом разработки 3M Espe, лампы Epilar FreeLight, только с увеличенной мощностью и отсутствием функции "мягкого старта". Стоит она пока как новинка, т.е. 950 у.е.
    И пока еще не существующая новинка, которая совсем скоро будет представлена и, наверное, не совсем скоро будет продаваться - самолигирующиеся брекеты от 3M Unitek. Учитывая активность компаний по их разработке и рекламе, скорее всего будущее ортодонтам с их помощью обеспечат :) Разработка от 3M Unitek будет называться Smart clips (умная клипса) и представляет из себя никель-титановые защелки с двух сторон с боку от паза брекета. Комплектоваться ими будут уже разработанные брекеты, т.е. как Victory, так и Clarity, и для работы с ними, по заявлению представителей компаний, дополнительного инструментария не потребуется. Специальной философии разработано под них не будет, как, например, с системой Damon II, т.е. применять эти самолигирующиеся брекеты возможно будет с любой из применяемых техник (MBT, Roth и т.д.).

брекеты Clarity APC Plus
Упаковка Clarity APC Plus

Теперь можно перейти к новинкам от Ormco - они так же очень интересные и достойные. Самая важная из них - обновление керамических брекетов, теперь они называются Inspire Ice. Изменений в них масса: более закругленные лигатурные крылья, для более удобного лигирования, изменение самой профильности крыльев, что должно повысить их прочность на отлом, новая методика термополировки паза брекета должна уменьшить трение между дугой и брекетом, изменение структуры циркониевых сфер на основании и методики их нанесения должны облегчить процедуру удаления брекетов. Эстетика брекетов не изменилась, оставшись превосходной, но изменилась их упаковка (см. фото), став более миниатюрной. Так же на фото можно посмотреть сравнение профиля старого брекета Inspire (слева) и нового Inspire Ice (справа). Это не очень хороший макроснимок, т.к. фотографировалось все у стенда компании с рук, но все же можно рассмотреть более закругленные контуры крыльев нового брекета и больший его блеск, что я связываю с лучшей полировкой. По заявлению представителей компании, теперь старые брекеты Inspire в продаже перестают существовать.
    Из уже объявленных новинок, но еще не растерявших своей свежести, можно назвать систему металлических брекетов Synthesis, тем более, что цена на нее теперь снижена и ровняется стоимости обычных металлических брекетов этой компании, т.е. около 105 у.е. Кроме того в новинках можно назвать разработку компанией Ormco TMA дуг со сниженным трением, кроме этого, данные дуги еще и цветные. Причем, цветное покрытие наносилось специальной технологией, а не обычным тефлоновым покрытием, т.е. стираться оно не должно.

Упаковка Inspire Ice
Упаковка Inspire Ice
брекеты Inspire Ice и Inspire
Брекеты Inspire Ice (справа) и Inspire (слева)
брекеты Inspire Ice
На зубах новые Inspire Ice выглядят так же замечательно, как и раньше

Какие еще ортодонтические компании подготовили ортодонтам новинки? Скромная, по сравнению с описанными выше "ОртоГигантами", итальянская компания Leone на удивление активно обновляет и улучшает свой ассортимент. Вот и в этот раз они представили свои новинки. Наверняка, многих врачей удивляло отсутствие в ассортименте этой компании керамических брекетов. Пластик, пусть и очень хороший, но еще и без металлического паза - у врачей не пробовавших с ним работать вызывал некоторую настороженность. Зато теперь ортодонтическая линейка у Leone полностью укомплектована - керамические брекеты появились! Приемственность в самых главных новинках у ортодонтических компаний опять прослеживается - снова керамика.
    Внешне выглядят симпатично, поликристаллические, довольно миниатюрные (см. фото). Необычность внешнему виду придает заметный блеск поверхности брекетов (сама природа его появления непонятна, возможно это глазурь), обычно все же поликерамические брекеты достаточно матовые. Как новинка будет вести себя а работе - ортодонты выяснят в клинической работе, но расширение доступного им ассортимента - это всегда замечательно. Объявленная компанией цена за полный набор керамики составляет 117 у.е., что вполне конкурентноспособно.
    Еще из новинок Leone можно назвать давно анонсируемые брекеты Extremo - монолитные и безникелевые (см. фото). Существуют они пока только (но может не только "пока", а и "вообще") в прописи Roth и стоят как и остальные металлические брекеты от Leone, т.е. около 45 у.е. Форма и маркировка брекетов осталась традиционной для этой компании, но, из-за новой технологии изготовления и отсутсвия пайки, профиль брекета стал больше (см. фото).
    Кроме брекет-систем Leone представили новый винт для расскрытия небного шва. Стоит он выше, чем традиционный, но содержит в своем составе никель-титановую пружину, что позволяет раскрывать шов более плавно, смягчая каждый поворот винта (см. фото).

Новые керамические брекеты от Leone
Упаковка новых керамических брекетов от Leone
Новые керамические брекеты от Leone
Новые керамические брекеты от Leone крупным планом
Монолитные безникелевые брекеты Extremo
Упаковка брекетов Extremo
Монолитные безникелевые брекеты Extremo
Брекеты Extremo крупным планом
винт для раскрытия срединного небного шва
Винты для раскрытия небного шва. Традиционный (вверху) и с никель-титановой пружиной (внизу)

Очень интересную, хотя и маленькую, новинку представил финнский производитель стоматологического инструментария, компания LM-instruments. Ассортимент инструментов для ортодонтии у этой компании не велик и ограничен различными скелерами и инструментами для установки эластических лигатур, т.е. какие-либо щипцы или кусачки отсутствуют. Но новинка действительно оригинальна - это инструмент для клинического измерения величины вертикального и горизонтального перекрытия. Инструмент Mirror Handle, ortho выпускается с удобной силиконой ручкой и снабжен металлической линейкой для измерений перекрытия. Конец инструмента сделан скошенным (см. фото), что очень удобно при измерение вертикального перекрытия, т.к. позволяет ввести инструмент до контакта резцов.
    Насколько полезен этот инструмент? Конечно же, можно оценивать перекрытие достаточно точно и "на глаз", но инструмент получился очень приятным, "долгоиграющим" и относительно недорогим, что делает его хорошим дополнением к набору ортодонтических инструментов. Кстати, с обратной стороны этого инструмента можно установить дополнительную насадку, например, стоматологическое зеркало.

Внешний вид инструмента Mirror Handle, ortho
Внешний вид инструмента Mirror Handle, ortho
Рабочая часть инструмента с линейкой
Рабочая часть инструмента с линейкой
Скошенный конец рабочей части

Традиционно новинки представила компания "Валлекс-М", специализирующаяся на миофункциональной терапии в ортодонтии. Относительно недавно они стали представлять на российском рынке весь ассортимент вестибулярных пластинок Dr. Hinz. Существуют пластинки из жесткой пластмассы и из мягкого силикона, а так же специализированные пластинки: с козырьком (для профилактики и коррекции дистального прикуса), с бусинкой (для нормализации положения и функции языка) и с заслонкой для языка (см. фото). Так же из ассортимента компании Dr. Hinz появились материалы для изготовления индивидуальных силиконовых позиционеров.
    Еще одной достаточно революционной новинкой на рынке стал электромиограф Freely, производства итальянской компании De Gotzen S.r.l.. Достаточно компактный и портативный, этот прибор выполняет функции, известные всем врачам. Насколько он будет популярен у ортодонтов? Покажет время. Но объективная оценка функциональной активности мышц челюстно-лицевой области - интересная возможность для вдумчивых специалистов.
    Постоянно новинки появляются среди, уже завоевавших свою долю рынка, миофункциональных трейнеров. Для взрослых пациентов, не желающих проходить лечение на брекет системе, разработаны специальные виды трейнеров.

Вестибулярные пластинки с козырьком (слева) и бусинкой (справа)
Электромиограф Freely

Относительной новинкой до сих пор на рынке является ортодонтическое направление компании "Ком-Денталь", представляющей ортодонтическую продукцию американской компании Lancer и ортодонтический инструмент Hu-Friedy. С недавнего времени их ассортимент пополнился эластичными позиционерами NeoSmile американской компании G&H Wire (см. фото). Данные позиционеры подбираются для каждого пациента, исходя их расстояния между клыками.

Эластический позиционер NeoSmile

Автор: Блум Станислав

Предыдущие выпуски "ОртоНовостей":