Ортодонтические новинки на октябрь 2004 года

Очередной выпуск "ОртоНовостей" стоит начать в сентябрьской выставки "Дентал-Экспо 2004" в Москве, т.к. там началось представление новинок второй половины 2004 года, продолженное на IX съезде ортодонтов России.

Конечно же, втором полугодии лидером по новинкам, несомненно станет компания Dentaurum - у нее обновилась практически вся линейка брекетов, материалы для фиксации и т.д. Но обо всем по порядку - в этом году практически все крупнешие ортодонтические компании сделали какие-либо изменения с своих "топовых" позициях в прайс-листах на брекеты, т.е. в керамических брекетах. Не осталась в стороне и компания Dentaurum, и хотя все эти новинки дошли до нас с небольшим опозданием, зато представлены они все сразу.
    Врачи, предпочитающие работать с эстетическими брекетами этой компании будут обрадованы - новые Facination 2 стали меньше по размеру и почти приблизились к классическим UltraMinitrim (см. фото). Так же из видимых изменений можно отметить измененное основание брекета, получившее в этой модификации специальные углубления для лучшей фиксации.
    Так же, в каталоге компании появились обновленные композитные брекеты - Elegance SL, дополненные ортодонтическими дугами с эстетическим покрытием (к керамическим брекетам эти дуги относятся так же).
    Изменилась и линейка металлических брекетов: Equilibrium не долого оставались новинкой компании, буквально за пару лет им на смену уже пришли Equilibrium 2 и Equilibrium ti. Об изменениях металлических брекетах писать что-то сложно, т.к. чаще всего они заключаются в "оптимальнее изогнутых крыльях брекета для наложения эластической лигатуры" и т.д. Так что просто нужно отметить то, что все изменния обычно идут на благо, брекеты Equilibrium ti изготовлены из титана и заменяют брекеты Rematitan. Так же новинкой в списке металлических брекетов стали Topic - брекеты, позиционируемые компанией в классе "премиум", и не содержащие никель. Изготавливаются они методом пайки, т.е. не цельнолитые - кто-то увидит в этом минус, а кто-то плюс, т.к. по такой технологии брекеты получают меньший профиль, да и технологий пайки у западных компаний обычно MIM, т.е. высококачественная.
    О новых системах фиксации что-то писать тоже не стоит, т.к. удобство работы и их качество проверяет каждый врач на практике, а вот о анонсированных Dentaurum новинках рассказать стоит. Самых ярких из них две, но какие они! Это миниимпланты и система лингвальных брекетов!
    Миниимпланты, набирающие все большую и большую популярность среди ортодонтов, у компании Dentaurum получили название Tomas (Temporary orthodontic micro anchorage system), т.е. временная ортодонтическая система микроанкаража (микропоры). Система включает в себя миниимпланты, систему их введения, систему включения миниимплантов в несъемный ортодонтический аппарат.
    Система лингвальных брекетов называется Magic и очень похожа на систему компании Ormco, как видом брекетов, так и идеологией. Она действительно представляет из себя систему, т.е. брекеты фиксируются в полости рта непрямым способов, предварительно позиционируясь на модели с помощью прибора LinguSet.
    Пока обе эти новинки до нашего рынка не дошли, но при условии хорошей ценовой политики и традиционного для Dentaurum качества металлических элементов, обе новинки будут врачами востребованы.

брекеты Dentaurum Ultraminitrim и Facination 2
Сравнение размеров новых Facination 2 и классических Ultraminitrim
брекеты Dentaurum Ultraminitrim и Facination 2
Сравнение толщины новых Facination 2 и классических Ultraminitrim
брекеты Dentaurum Ultraminitrim и Facination 2
Новые Facination 2 обладают обновленным основанием брекета

Так же громкую новинку анонсировала компания Ormco. Связана она с набирающей мире популярность системой Damon 2, получившей название Damon 3. Правда цифра 3 не означает философского развития этой системы - все принципы и подход остались традиционными, а изменился только внешний вид брекетов. Их попытались сделать более эстетичными, т.к. далеко не всех пациентов устроит металлический блек во рту, даже если они узнают про повышенное скольжение и пассивную систему самолигирования. К сожалению, полностью избавиться от металла не удалось, но уменьшить его на 75% - вполне, т.е. брекет состоит из основной эстетичной части, которая включает в себя часть металлическим пазом и крышкой брекета.

Автор: Блум Станислав

Предыдущие выпуски "ОртоНовостей":