Ортодонтические новинки конца 2004 года

Эти "ОртоНовости" по сути дела являются иллюстрациями к предыдущему выпуску, т.е. о новостях, которые были уже анонсированы, можно не только почитать, но и посмотреть.

Лидером по новинкам в этом году стала компания Dentaurum, анонсировав множество новинок в линейке брекетов, новые системы для фиксации, лингвальную брекет-систему и систему миниимплантатов.
    На IX съезде ортодонтов на лингвальную систему Magic уже можно было посмотреть в живую. По сравнению с системой компании Ormco она имеет меньший профиль, что хорошо видно на фото сравнительной модели.

Лингвальная система Magic
Сравнение новой лингвальной системы Magic (слева) и лингвальных брекетов компании Ormco (справа)

Главной новинкой компании 3M Unitek стала система Smart clips, представляющая собой безлигатурные брекеты, снабженные двумя никель-титановыми клипсами с обеих сторон от паза брекета. Теоретически, с помощью этого метода возможно изготовление самолигирующихся брекетов любой прописи, что на волне повального увлечения "самолигированием" выглядит очень востребованным. Удобными в новой системе выглядят щечные трубки, превращенные в обычные брекеты клипсами. Для работы со Smart clips практически не требуется специального инструментария.

Система Smart clips
Система Smart clips
Щечные замки в системе Smart clips
Щечные замки в системе Smart clips

В конце года самой заметной новинкой стало появление в России финской системы LM Activator компании LM-instruments, представляющей собой эластичный съемный позиционер для ранней коррекции ортодонтических аномалий. Подобный вид ортодонтических аппаратов хорошо известен в России, т.к. миофункциональные трейнеры отечественными ортодонтами применяются уже несколько лет. Новая система идеологически схожа с продукцией Myofunctional research Co., ее отличие заключается в том, что позиционеры (трейнеры) изготовлены из одного вида материала, т.е. одной жесткости, но выбор моделей намного больше. Позиционер подбирается ребенку индивидуально, в зависимости от ширины переднего отдела зубной дуги, имеются различные модели для коррекции открытого и глубокого прикуса. Учитывая успешный десятилетний опыт финских коллег в использовании данного аппарата, его перспективы в практике выглядят очень хорошо.

Внешний вид аппарата LM-Activator
Внешний вид аппарата LM-Activator
Упаковка LM-Activator Инструмент LM-OrthoSizer
Упаковка LM-Activator Инструмент LM-OrthoSizer для индивидуального подбора аппарата

Новинка компании Ormco, самолигирующаяся система Damon 3, уже поступила в продажу, причем, всего лишь на 15% дороже, чем Damon 2. Она более эстетична, т.к. большая часть брекета создана из пластика, и не требует специальных щипцов. В следующем году, скорее всего, компанией будет анонсирована новая лингвальная система Stb.

Внешний вид брекета системы Damon 3
Внешний вид брекета системы Damon 3
Внешний вид брекет-системы Damon 3 в полости рта
Внешний вид брекета системы Damon 3

Автор: Блум Станислав

Предыдущие выпуски "ОртоНовостей":