Путь к "звездной" улыбке

Всем нам хочется прикоснуться к яркому и пленяющему миру звезд кино, спорта, моды. У многих из нас есть свои фавориты в этом мире, на которых мы хоть чем-то, но стараемся быть похожими, пусть это будет прическа, стиль одежды и т.п. Современный человек старается быть совершенен во всем, особенно во внешности и неразрывно с ней связанным здоровьем. Хорошо выглядящий человек воспринимается окружающими здоровым и успешным, более близким к "звездному миру".
    В чем же секрет магической притягательности звезд? В блеске глаз, гладкости коже, спортивной фигуре, очаровании и белизне улыбки? Конечно же, во всем этом. Всю жизнь они занимались своим здоровьем и внешностью. А работа над "звездной" улыбкой велась с самого рождения, под пристальным взглядом родителей. Этой улыбки не касалась социально ориентированная стоматология, когда целью государства являлось оказание помощи максимальному количеству пациентов при минимальных вложениях средств.
    В США и Европе люди были воспитаны с мыслями о важности своей улыбки, как одного из важнейших элементов общения.

Бонни
Унесенные ветром

    Например, в одном из классических голливудских фильмов, "Унесенные ветром" Виктора Флеминга, герой Кларка Гейбла интересуется у соседки о профилактике сосания пальца:
"Гейбл: Миссис Мери Везер, я всегда высоко ценил ваш ум. Можно с Вами посоветоваться?
Соседка: Конечно.
Гейбл: Бонни сосет свой пальчик, и я не знаю что делать.
Соседка: Нужно отучить ее, или это испортит форму ее рта.
Гейбл: У нее чудесный ротик. Я намазал ее пальчик мылом.
Соседка: Мылом? Посыпьте пальчик хинином, и она перестанет его сосать.
Гейбл: Хинином? Никогда бы не догадался. Я Вам очень благодарен."

    И это диалог из кинокартины 1939 года.
Кларк Гейбл и Бонни
Унесенные ветром: Рет Баттлер (Кларк Гейбл) и Бонни
Хамфри Богарт и Ингрид Бергман
Касабланка: Рик Блейн (Хамфри Богарт) и Ильза (Ингрид Бергман)
    В другом не менее значительном шедевре, картине "Касабланка" Майкла Кертиса, героиня Ингрид Бергман признается Хемфри Богарту в том, что десять лет назад она проходила ортодонтическое лечение с помощью брекет-системы. Диалог возникает во время вступления фашистов в Париж:
"Богарт: Где ты была 10 лет назад?
Бергман: 10 лет назад? Нужно вспомнить… Я носила брекеты на своих зубах.
………
Бергман: Как странно, я о тебе так мало знаю…
Богарт: А я о тебе. Правда я знаю, что ты выпрямляла зубы."

    В фильме 1941 года разговор идет уже о именно брекет-системе.

Касабланка
Касабланка: улыбка Ильзы (Ингрид Бергман)

    Но это вымышленные персонажи, а как же настоящие звезды (см. раздел "Звездные" брекеты)? Многие многие из них проходили ортодонтическое лечение. Это дети политиков политиков: дочери президентов США Эмми Картер и Челси Клинтон, российская светская дива - Ксения Собчак, и звезда политического скандала: Моника Левински. Звезды спорта: Анастасия Мыскина, Анна Курникова, Светлана Мастеркова, Винус и Серена Вильямс, Мартина Хингис. Топ-модель Синди Кроуфорд проходила ортодонтическое лечение, находясь в уже звездном статусе, проведя в это время большую рекламную компанию для Pepsi.
    Многие звезды эстрады: Гвен Стефани, Шер, Даяна Росс проходили ортодонтическое лечение. А Бритни Спирс в одном интервью заявила: "Я любила носить брекеты и думаю, что это круто. Я считала себя более взрослой потому, что ношу брекеты".
    Среди звезд кино и телевидения бывших ортодонтических пациентов огромное количество, которое перечислить никак не возможно. Нелли Уварову в роли Екатерины Пушкаревой из сериала "Не родись красивой" видел каждый из нас. Но чего только стоит звезда из еще одной голливудской классики, картины "Бонни и Клайд", актриса Фей Данауей, которая решила пройти ортодонтическое лечение на металлической брекет-системе в 61 год. Объяснила она это так: "Вы можете просто выкинуть это из головы и не обращать внимания, но пришло то время, когда что-то необходимо сделать с моими зубами. Я очень довольна, т.к. собираюсь стать намного лучше. Теперь и Том Круз стал их носить. Я не ошиблась в своем вкусе и стою на правильном пути."

Том Круз
Улыбка Тома Круза

    А что же с самим Томом Крузом? Посмотрите на фотографию, неужели Вам чем-то не нравится его улыбка? Но если присмотреться, то средняя межрезцовая линия верхней челюсти не совпадает как со средней линией нижней челюсти, так и со средней линией лица.

Том Круз
Оценка улыбки Тома Круза

    В нашем организме, конечно же, наилучшим образом функционируют наиболее симметричные и идеальные структуры. Конечно же, для Тома Круза на первом месте стояла эстетика улыбки, но и в функциональном плане это лечение было обосновано. В интервью репортерам Том Круз признался, что всегда стеснялся своей улыбки, и именно это побудило его на начало лечения в 40 лет.

Том Круз
Новая улыбка Круза

    Да, современные стандарты внешности и здоровья очень высокие, требующие значительного внимания, времени и средств. Конечно же, заниматься ими нужно с самого детства. И благо, что современная стоматология и ортодонтия достигли таких высот, когда лечение можно сделать максимально комфортным, максимально незаметным, максимально быстрым и т.д. А зубы можно сделать максимально ровными, максимально здоровыми, максимально естественными и очень светлыми. Путь до звездной улыбки реален!

Автор статьи: Блум Станислав Александрович (info@orthos.ru), врач-ортодонт, г. Санкт-Петербург