Ортодонтические новинки на август 2009 года

Учитывая то, что прошлый выпуск «ОртоНовостей» заканчивался в 2007 году, включая в себя новинки EOS 2007 из Берлина, а сейчас мы уже успели побывать на EOS 2009 в Хельсинки, то информации накопилось очень и очень много. Несмотря на то, что в нашей специальности обновления не такие частые, как в линейках производителей мобильных телефонов, но за этот период каждая крупная компания представила что-либо интересное.

Компания Dentaurum является очень консервативным производителем качественной немецкой ортопродукции - линейка UltraMinitrim подарила множество прекрасных улыбок в «досамолигирующуюся эру» ортодонтии. Все мы любили элегантные металлические брекеты с круглым основанием, но время не стоит на месте. Сейчас компания разработала современные самолигирующиеся брекеты Discovery SL – «самые маленькие самолигирующиеся брекеты в мире». Для работы с ними нужен специальный инструмент, механизм лигирования – пассивный, выглядят – миниатюрно.
    Подробнее: http://www.dentaurum.de/eng/orthodontie.aspx

Брекет Discovery SL
Брекет Discovery SL
Инструмент для работы с Discovery SL
Инструмент для работы с Discovery SL
Набор Discovery SL
Набор Discovery SL
Модель брекета Discovery SL с открытой крышкой
Модель брекета Discovery SL с открытой крышкой
Discovery SL на зубах участника выставки
Discovery SL на зубах участника выставки

Компания Ormco в конце весны представила свою самую громкую новинку года – брекеты Damon Q. Развивая линейку Damon 3MX, был полностью переработан механизм крышки, исключающий возможность заклинивания. Появился новый инструмент для работы, расширилась гамма торков в выборе брекетов, появились брекеты смещенные к десне с увеличенным основанием для премоляров, остался вертикальный паз для установки крючков, но кроме этого, появился дополнительный горизонтальный паз для тонких дуг, эффективно работающий для установки в зубной ряд сильно дистопированных зубов.
    Кроме этого, компания представила свою модификацию аппарата Гербста – аппарат AdvanSync. По аналогии с новинкой компании Dentaurum, эту можно назвать «самый маленький аналог аппарата Гербста в мире». Почему? В пояснении к аппарату написало: Class II molar-to-molar, т.е. аппарат устанавливается только от первого моляра верхней челюсти и первому моляру нижней челюсти, причем, может устанавливаться в момент фиксации брекет-системы.
    Наиболее ожидаемая новинка, я надеюсь, уже появится в следующем выпуске «ОртоНовостей» - максимально эстетичная версия брекетов Damon – Damon Clear.
    Подробнее: http://www.ormco.com/

Брекеты Damon Q
Брекеты Damon Q
Набор Damon Q
Набор Damon Q
Внешний вид Damon Q с дополнительной тонкой дугой в полости рта
Внешний вид Damon Q с дополнительной тонкой дугой в полости рта
Логотип аппарата AdvanSync
Логотип аппарата AdvanSync
Внешний вид аппарата AdvanSync
Внешний вид аппарата AdvanSync

Компания GAC представила модификацию лингвальной брекет-системы In-Ovation L – брекеты In-Ovation L MTM, предназначенные для фиксации к передней группе зубов от клыка до клыка, для коррекции небольших ортодонтических проблем в переднем участке и рецидивов. Брекеты уменьшены в размере, но имеют традиционный для линейки In-Ovation механизм крышки.
    Подробнее: http://www.gacintl.com/

Брекеты In-Ovation L MTM
Брекеты In-Ovation L MTM
Брекет In-Ovation L MTM Брекет In-Ovation L
Брекет In-Ovation L MTM Брекет In-Ovation L

Компания 3M Unitek выпустила керамические самолигирующиеся брекеты Clarity Sl теперь и на нижний зубной ряд. Кроме того, 1 мая 2009 года было представлено третье поколение металлических самолигирующихся брекетов - Smart Clip SL3. Основных изменений три: улучшена работа клипс, позволяющая легче устанавливать и вынимать прямоугольные дуги, на брекетах моляров был уменьшен профиль лигатурного крючка, кроме того, появился выбор различных торков на резцах и клыках.
    Подробнее: http://www.3munitek.com/

Брекеты Clarity Sl на нижний зубной ряд
Брекеты Clarity Sl на нижний зубной ряд
Логотип брекетов Smart Clip SL3
Логотип брекетов Smart Clip SL3

Компания Forestadent представила модификацию своей самолигирующейся металлический брекет-системы - Quick 2.0, улучшившей работу клипсы с тонкими дугами. Кроме того, появился эстетический вариант – система QuicKlear. Основание брекета - поликристаллическая керамика. Для снятия существует специальный удобный инструмент.
    Подробнее: http://www.forestadent.com/

Брекеты Quick 2.0
Брекеты Quick 2.0
Брекеты QuicKlear
Брекеты QuicKlear

Компания OrthoTechnology так же представила свой вариант самолигирующихся брекетов – Lotus. Для работы рекомендуется специальный инструмент. Тип лигирования - пассивный. Если необходим больший контроль положения зубов в конце лечения, то клипса легко удаляется, а брекет-становится традиционным. Еще одна новинка - монокристаллические ("сапфировые") брекеты Pure. Но писать о них особенно нечего - подобная позиция уже давно есть у большинства компаний.
    Подробнее: http://www.orthotechnology.com/

Брекеты Lotus
Брекеты Lotus

О новинках компании American Orthodontics уже упоминалось в предыдущем выпуске. Но если в прошлый раз упор делался на сапфировые брекеты Radiance, то для полноты картины новинок рынка самолигирующихся брекетов, доступных российским ортодонтам, необходимо еще раз упомянуть о пассивной системе Vision LP и интерактивной системе лигирования T3, ставшей третьим поколение развития брекетов Time.
    Подробнее: http://www.americanortho.com/

Брекеты Т3
Брекеты Т3
Брекеты Vision LP
Брекеты Vision LP

Из новинок российского ортодонтического рынка, не касающихся самолигирующихся брекет-систем, нужно обязательно рассказать о значительном расширении линейки ортодонтических микроимплантатов у компании Dentos. Особенно хочется отметить появление оригинальной версии микроимплантатов с заменяемой головкой, фиксируемой отдельной частью по резьбе.
    Кроме того, компания Dentos анонсировала новейшую систему для непрямого позиционирования брекетов, разработанную профессором Кьюнгом. Она предназначеня для точного позиционирования как вестибулярной, так и лингвальной аппаратуры.
    Подробнее: http://dentos.co.kr/

Ассортимент микроимплантатов AbsoAnchor
Ассортимент микроимплантатов AbsoAnchor
Аппарат для непрямого позиционирования
Аппарат для непрямого позиционирования
Аппарат для непрямого позиционирования
Аппарат для непрямого позиционирования
Аппарат для непрямого позиционирования
Аппарат для непрямого позиционирования

Из новинок не доступных у нас на рынке, но чрезвычайно интересных, хочется отметить появление новой модификации лингвальных брекетов знаменитого доктора Hiro. Они стали меньше, комфортнее, элегантнее, эффективнее (тело брекета смещено к десне относительно основания для уменьшения окклюзионных интерференций, брекеты на премоляры имеют два полноценных лигатурных крыла, для быстрого исправления ротаций). Очень интересная «другая лингвальная ортодонтия».

Сравнение традиционный и новых брекетов Hiro
Сравнение традиционныХ и новых брекетов Hiro

Может ли ортодонтическое лечение быть забавным? Вопрос уже вызывает улыбку? :-) Вспомним о цветных лигатурах. Но это еще не все, компания Wild Smiles Brackets шагнула дальше. Почему бы не сделать смешными сами брекеты? Основания замков можно сделать похожими на узнаваемые знаки: цветок, футбольныя мяч, сердце, форма логотипа Супермена. Все что угодно. Главное, проявить фантазию.
    Подробнее: http://www.wildsmiles4you.com/

Реклама брекетов Wild Smiles
Реклама брекетов Wild Smiles

Конечно же, это не все новинки за полтора-два года, т.к. стремительно меняется не только техника ортодонтического лечения, но и его идеология. И хотя очень часто можно услышать о том, что парадигма ортодонтии изменилась, на мой взгляд, это только начало изменений. Новые технологии, такие как конусно-лучевая томография, 3D-моделирование, CAD-CAM системы, позволяют получать нам больше информации не только в процессе диагностики, но и по ходу ортодонтического лечения. «Белых» пятен в ортодонтии становится все меньше, а лечение становится комфортнее и эстетичнее. Подождем еще, что бы узнать, что приготовит нам следующий выпуск «ОртоНовостей».

Автор: Блум Станислав, врач-ортодонт, Санкт-Петербург

Предыдущие выпуски "ОртоНовостей":